Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Заливка бетона

Сегодня в строительстве практически любых зданий применяется заливка пола бетоном. Это настолько вошло в обиход, что применение для нижней части сооружения иного материала уже выглядит чем-то странным. Действительно, зачем выдумывать что-то новое, если старый добрый бетон отлично выдерживает титанические нагрузки? Конечно, так вести себя он будет только при условии правильного приготовления и заливки, оформленной по всем правилам. Какие правила и детали нужно учесть для достижения поставленных задач и обустройства максимально прочного и долговечного основания под напольное покрытие?

Здесь следует отталкиваться от того, что вы уже имеете в качестве основания. Если это — голая земля или другая неподготовленная для этой деятельности поверхность, нужна песчаная подушка. Эта насыпь может быть различной толщины, как правило, до одного метра — зависит от специфики рельефа и стройплощадки. Насыпается песок до тех пор, пока подушка не станет совершенно ровной. Она должна гарантировать не только гладкое, но и устойчивое основание под полом, для чего песок нужно хорошенько утрамбовать. После чего сверху вам понадобится совсем немного щебня, буквально 10 см толщиной. За счет этой мини-подушки из камней бетон оптимально соприкасается с подушкой, сцепляется и не дает ей развалиться. Песок также нужно использовать только марочного типа, просеять и очистить от всего лишнего. Помните, что на подушку будет оказываться огромное давление.

Заливка бетона продолжается с выставления «маяков», то есть нужно отбить идеально ровный уровень, по которому затем и будет выровнен раствор. Наилучший вариант — использование лазера в качестве уровня, однако стоит этот агрегат немалых денег, зато он позволит точнее всего разметить площадку. Нивелир и прочие приспособления также вполне пригодны для работы. После того, как и этот этап подошел к концу, следует начинать саму заливку.

Отметим, что вопрос выбора ингредиентов для приготовления бетона — отдельная тема, но если вы никогда ранее не сталкивались с этим делом, лучше заказать раствор у надежного поставщика. В любом случае бетон, сделанный на производственных мощностях, по всем параметрам будет лучше самодельного раствора. В то же время не стоит забывать, что залитая и оставленная для застывания стяжка все еще нуждается во внимании и уходе. Для начала зафиксируйте температуру в помещении, и если она ниже 5 градусов, обеспечьте пол временным подогревом с помощью тепловентилятора или чего-то еще. Бетон может повредить и сильная жара, и в теплую пору рекомендуется периодически смачивать стяжку небольшим количеством влаги. Окончательное застывание происходит не ранее чем через 28 календарных дней, до этого момента любые капитальные работы на стяжке проводить не рекомендуется.